4 ноября – старый новый праздник

01.11.2019

Сейчас, в 2019 году, на территории Российской Федерации проживают представители 195 этносов.

Праздник 4 ноября ­­– День народного единства – должен напомнить каждому жителю России, что все мы связаны друг с другом, зависим друг от друга, и что все мы ­­– граждане одной страны.

4 ноября – государственный праздник 268 + 14 лет, и 370 лет – церковный.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение, собранное в Нижнем Новгороде, освободило Москву от польских войск, оказавшихся там после того как русские бояре (Семибоярщина) присягнули на верность польскому королевичу – сыну польского короля Сигизмунда III. (Представляете, Россия сейчас могла бы быть польским воеводством!) Во главе ополчения стояли земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

В честь этого события в 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября церковно-государственным праздником. Почему государственным – понятно. А церковным – потому что, по преданию, ополчение вошло в Москву с Казанской иконой Божией Матери, которая и помогла изгнать поляков.

И если как государственный праздник 4 ноября с 1917 года по 2004 год не праздновалось, то Русская православная церковь чтить память Казанской иконы Божией Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков» не переставала.

Почему в 2004 году об этой дате вдруг вспомнили? Самое логичное объяснение – нужно было отменить напоминающий о советском прошлом праздник 7 ноября, но лишать народ выходного дня не хотелось.

С праздником нас и дополнительным выходным днем!

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.

OK