Как работать с подрядчиком по продвижению сайта, чтобы получить реальный результат?

12.10.2017

11 октября в Высшей экономической школе прошел семинар, посвященный эффективности работы с подрядчиками по продвижению компаний в интернет.  

На рынке услуг интернет-продвижения существует множество агентств и фрилансеров  различного уровня квалификации и разной специализации. Как ориентироваться в предложениях и получать реальный результат от работы порядчиков?  Может ли дешевая услуга быть качественной?

На эти и другие вопросы слушателей отвечал коммерческий директор  «Суммы технологий» Дмитрий Веретенников.

Дмитрий Веретенников представляет критерии выбора подрядчиков

В ходе семинара Дмитрий развеял распространенные мифы о работе с подрядчиками по продвижению:

1.    «Если не достигли результата  – вернем деньги».

Не стоит покупаться на такие лозунги.  Все деньги вряд ли кто-то сможет вернуть, так как в работах по контексту и SEO чаще всего задействованы третьи лица – Google, Яндекс либо другие площадки.  Важно читать в договоре, какие именно гарантии предлагает подрядчик.

Кроме того, существуют  объективные причины, которые могут помешать выполнению прогноза. Например, Яндекс сменит поисковый алгоритм либо конкуренты увеличат активность, начнут вливать больше денег в рекламу и выдавят всех из выдачи по целевым запросам.

2.    «Чем дешевле – тем лучше».

Выбор подрядчика по продвижению на основании одного критерия - цены - иногда играет злую шутку. За меньшие деньги можно получить критически мало обращений.
Более корректным является оценивать стоимость привлечения целевого пользователя, которую готов обеспечить подрядчик.

Как это посчитать?
Разделить стоимость услуги на число целевых пользователей, которое за эти деньги подрядчик обещает вам привести на сайт.  Если перед вами стоит выбор: 1). 100 обращений за 20 000 рублей или 2). 170 обращений за 30 000 рублей – выбор по стоимости одного пользователя будет в пользу второго варианта.

В коммерческом предложении нужно сразу запрашивать метрики, по которым будет измеряться результат.  Эти метрики у каждого бизнеса будут свои, в зависимости от чего и критерии выбора подрядчиков  очень индивидуальны.

3.     «Лучший способ оплаты – оплата за лид».

Да, если сайт вошел в стадию зрелости, точно известна предельно допустимая стоимость действия на сайте и потенциал рынка.  

Если же проект находится на стадии роста - точно прогнозировать количество лидов на этапе заключения договора невозможно. После начала работ число обращений с сайта может превысить прогнозируемые, что повлечет за собой увеличение бюджетов.  В данном случае более выгодной для заказчика будет  абонентская плата.

В финале семинара докладчик представил «Матрицу выбора подрядчика», в которой обозначил возможные критерии, рассказал о важности каждого для определенной сферы бизнеса и показал принцип работы инструмента.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.

OK