Новый инструмент Яндекс.Вебмастера - еженедельная сводка изменений на сайте

11.10.2017

Яндекс.Вебмастер запустил бесплатный сервис – подписку на еженедельный мониторинг изменений на отслеживаемом сайте.

Инструмент полезен SEO-специалистам, которые ведут несколько проектов и постоянно следят за динамикой позиций. Пригодится сотрудникам, которые самостоятельно ведут сайт и заняты множеством задач.  

Почему мониторинг изменений - это важно?

Любые трансформации на страницах – смена заголовка, корректировка title, удаление блока и т.д. – сказываются на позициях сайта в поисковых системах.  Полностью исключить их невозможно, т.к. в системе администрирования обычно работают несколько человек.

Для того, чтобы понять причину любых изменений в SEO, необходимо проиндексировать все события на сайте, что занимает массу времени. Автоматический мониторинг и формирование отчета решают эту проблему.

-  Есть платные сервисы,  которые отслеживают изменения на сайтах. Они автоматизируют часть работы, однако у каждого есть свои недостатки.  Мы тестировали новый инструмент отслеживания Яндекс.Вебмастера и остались довольны результатами.

Сервис мониторит глобальные показатели, которые действительно сказываются на SEO: изменения в заголовках h1, title, статусе страницы. Сообщает, находится ли страница в индексе и какую позицию занимает. Если она не индексируется, указывает причину. Если причиной признано наличие дубля – указывает на дубль, который можно сразу же удалить.

В тестовом режиме нельзя было самостоятельно выбрать настройки. После официального запуска возможности инструмента будут расширяться.

Ольга Булгакова, Руководитель проектов по продвижению клиентских сайтов компании «Сумма технологий», эксперт в области SEO

Появление корректно работающего и бесплатного инструмента, без сомнения, сделает работу специалистов по оптимизации более эффективной.
 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.

OK