Реализация Личного кабинета по технологическому присоединению пользователей – реальный шаг к «цифровизации всей страны»

27.11.2017

Роман Рублевский, директор компании «Сумма технологий», принял участие в круглом столе «Цифровая экономика регионов».

Мероприятие проходило в рамках XII Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» и объединило представителей власти, сферы ЖКХ и разработчиков программных продуктов.

Центральной темой обсуждения стало направление «Умный город».  По данным статистики, лишь 10 % муниципальных образований отвечают установленным в законодательстве Российской Федерации требованиям по уровню цифровизации. В сфере коммунальной энергетики трансформация начинается с применения современных технологий получения, хранения и обработки данных.

Так, в 2014 году «Сумма технологий» реализовала первый Личный кабинет по технологическому присоединению пользователей к электросетям в Уральском регионе для компании «МРСК Урала».  Многие поставщики энергии также имеют сервисы, отвечающие требованиям закона. Будет ли произведена государством централизация всех сервисов в одну систему? Дадут ли компаниям-поставщикам возможность выбора наиболее удобной и эффективной технологии? Вопрос остается открытым.

На круглом столе были подняты  проблемы  законодательного регулирования  цифровизации в отрасли. Например, «Сумма технологий» готова уже сейчас реализовать удобный глобальный портал по технологическому присоединению пользователей, отвечающий всем требованиям Минэнерго. Однако предприятия, оказывающие услуги по присоединению, ждут законодательного решения и не торопятся переходить к интернет-технологиям.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.

OK